Консультации / Неврология

Синдром Арнольда Кияри и аденома гипофизы

здравствуйте Андрей Викторович .Моя дочь снялась МРТ и у нее обнаружили синдром Арнольда Кияри и аденому гипофиза. Высылаю Вам заключение :На полученный Т1 и Т2-взвешанных, Flair MP изображениях определяются единичные мелко очаговые сосудистые гиперинтенсивные МР сигналы при Т2 ВИ и гипоинтенсивные при Т1 ВИ от субкортикальных зон головного мозга. Сосуды субарахноидального пространства и в костях черепа в теменной области расширены. Гипофиз обычной формы. Размеры гипофиза: сагиттальный – 11,2 мм; высота – 7,4 мм; фронтальный – 10 мм. Сигнал от структуры не однородный за счет гиперинтенсивного МР сигнала при Т2 ВИ и изоинтенсиного МР сигнала при Т1 ВИ передней от переднего аденогипофиза округлой формы. Диаметром до 2 мм. Хиазмально-селлярная и параселлярная области не изменены. Воронка гипофиза по центру. Желудочковая система: боковые желудочки симметрично расширены, передние роги-7,3 мм. Тело-14,5 мм. Задние роги-12,2 мм. III-желудочек 6 мм. IV-желудочек не расширен. Большая мозговая вена расширена до 4,9 мм. Базальные, пинальные цистерны несколько сужена за счет небольшого прижатия продолговатого мозга к основанию черепа. Большая мозговая цистерна сужена. Отверстие Можанди сужена. В цереброспинальном пространстве отмечается скудность спинно-мозговой жидкости. Отмечается пролоббирование миндалины мозжечка большое затылочное отверстие на 5 мм. Конвекситальные борозды несколько расширены; субарахноидальное пространство в больших полушариях головного мозга не расширено. Сильвиевы щели не расширены. В ангио режиме (3D TOF) интракраниальные артерии без особенностей. Заключение: МРТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии головного мозга, синдрома Арнольда-Киари I-типа, внутренней полуоткрытой гидроцефалиии головного мозга, микроаденомы гипофиза. Пожалуйста разъясните мне что это все означает ,на сколько это все опасно и как лечить все это?. Я читала ,что при синдроме Арнольда Кияри можно принимать противовоспалительные препараты ,какие ? Сейчас у нее боли в шейном отделе, . Носовые кровотечения у нее с 6 лет,а потом начались появляться синячки на ногах,Ей сейчас 17 лет . У нее при росте 150 см вес 85 кг. Нам врачи порекомендовали похудение.,но у нее пока плохо получается. Пожалуйста проконсультируйте как нам быть и как лечится . Заранее спасибо.
Добрый день. По поводу микроаденомы гипофиза надо обратиться к эндокринологу, пройти обследование, при наличии изменений в анализах на гормоны гипофиза эндокринолог назначит лечение. По поводу аномалии Арнольда-Киари 1 типа: в большинстве случаев ни чего делать не надо, но редко (при наличии неврологических нарушений), возможно хирургическое лечение. С уважением Дехтярь А.В.