Консультации / Гинекология

Удаление матки

Здравствуйте доктор, мне сделали экстреннуюоперацию по поводу разрыва кисты левого яичника: лапаротомия, аднексэктомия слева,биопсия правого яичника.По данным гистологического исследования - пограничная цистаденома левого яичника. Онко-консилиум направил на операцию. Через месяц оперативное лечение : Экстрипация матки с придатками. Оментэктомия.Удаление экстрагенитальных эндометриоидных очагов. Гистология(матка с шейкой и правыми придатками )тело матки- фибромиома тела матки(интрамуральный тип роста) с участками гиалиноза; шейка матки- эпидермизирующийся эндоцервикоз,хранический минимальной степени активности цервицит, наботовы кисты; в яичнике - минимальные признаки склеротических изменений с выраженной макрофагальной инфильтрацией липогранулемы. Гистология(большой сальник) морфологическая картина хранического активного (абсцедирующего) склерозирующего оментита. Гистология (образования брюшины)-в одном из полей зрения мелкая киста,картина которой укладывается в эндомитриоидную. ХТ - не показана, но наблюдаться у онколога. Уважаемый доктор подскажите пож-ста, все ли у меня нормально по гистологии, и на что надо обратить внимание. Как себя вести и что принимать после такой операции. Теперь придется сидеть на гармонах? Хочу узнать пораньше ответ т.к. прием к онкологу будет через 15 дней раньше к ней не попасть. Благодарна очень буду за ответ.
Добрый день. Думаю, и ответ доктора на ваши вопросы будет следующим. Во-первых, Вам очень вовремя провели все необходимое лечение, причем в полном объеме. Это сложнейшая операция, низкий поклон Вашему доктору. Очень грамотно все сделали, взяли гистологию, исследовали все, что возможно, чтобы не пропустить онкологию. Вы теперь под полной защитой, не стоит переживать. Следует полностью доверять доктору. Тем более онкоизменений нет. Но следует постоянно наблюдаться, чтобы избежать их появление. Насчет гормонов, Вы правы. Гормональная терапия показана, что как удалены половые железы, которые обеспечивают необходимый уровень женских гормонов, а они Вам нужны. Поэтому будут поступать из вне. Доброго Вам здоровья.