Консультации / Офтальмология

Анизометропия, гиперметропия у малыша

Здравствуйте. У ребенка 1.5 года заметили небольшое косоглазие левого глаза к внешнему углу. При обследовании на расширенный зрачок правый глаз 0 - +0.5, левый глаз +3.5. Узи показало, что левый глаз меньше на 1 мм, чем правый. Поставили диагноз - Анизометропия. Гиперметропия средней степени левого глаза.Периодическое расходящееся косоглазие левого глаза. Были у двух специалистов. Один назначил заклейку правого глаза на 1 ч в день. Очки сказал рано, только после 2 лет. Как и любое аппаратное лечение. Другой сказал, что простая заклейка глаза ничего не даст. Прописал очки: правый глаз-простое стекло, левый- +1.5D. Носить только с заклееным правым стеклом 6 часов в день. По идее это два принципиально разных подхода в лечении. Я в замешательстве - кого слушать? И если заклеивать правый глаз на полдня - не приведет ли это в последствии к ухудшению зрения правого глаза в следствие его недостаточного задействования? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Любой доктор при выборе тактики лечения опирается на знания, которые он получил при учебе и собственного опыта врача, который у всех людей разный. Поэтому тактики лечения могут быть разными.В вашем случае - есть основа- закрывание одного глаза, что и необходимо делать. Вопрос о наличии очков в Вашем случае спорный - можно и так и так. В любом случае, выберете себе одного врача, которому Вы будете доверять и следовать его назначениям. в противном случае будет упущенно время, которое отразиться на качестве лечения ребенка.