Здравствуйте моему сыну 9 лет поставили диагноз ДСУ( синусова аритмия) НК 0 степени Проведённые обследования : Кардиоритмографическое исследование (пробы) заключение Фоновый ритм: Умеренное учащение частоты сердечных сокращений,ЧСС=96уд./мин.Мощные быстрые волны с периодом от2 до 10с. Сохранение вагосимпатического баланса умеренным усилением симпатического влияния на регуляцию СР.На втором эпизоде пробы( по сравнению с первым)Уменьшение ЧСС на 9%(чсс=87 уд./мин.)Появление выпаженной дыхательной аритмии.Уменьшение мощности быстрых волн на 46%.Умеренное усиление симпанического влияния на регуляцию СР.Коэффициент реакции:18%Выводы Снижена реакция на АОП.
ЭКГ Р=0,07 РО=0,13 ORS=0.06 OT/OTБ=0,36/0,35 RR=0.81 ЧСС=74 АОRS= 64град. RRmax/RRmin=1.07/0.64 Заключение Синусовая аритмия ЭОС-расп.норм. Синдром ранней реполяризации
ЭХО-КГ данные: Данных за увеличение полостей сердца, дефекты перегородок и клапанную патологию не выявлено, сократительная способность миокарда не изменена. В полости левого желудочка определяется дополнительная хорда
Прописали Элькар 30% 1 мл,*3 раза в день -2 месяца ;Поливитамины с микроэлементами; Тенотен детский 1 т,*3 раза вдень Курс 2 раза в год
Хотелось бы узнать что это заболевания и какими видами спорта можно заниматься ходил на греко-римскую борьбу ребёнок очень активный и каким последствиям может привести если мы продолжим ходить на борьбу.?
Отвечает Левит Артур Яковлевич
кардиоревматолог
Сделайте через месяц повтор ЭКГ.
ДСУ не может быть при чсс 96 в минуту.
Повторите исследование в виде обычной экг.