Консультации / Психология и психиатрия

Уход мужа из семьи к другой женщине

Добрый день! Я оказалась в сложной ситуации - как гром среди ясного неба ушел муж. Прожили вместе 13 лет, ребенку 2 года. В начале отношений его безумная любовь творила чудеса - он потихоньку завовевыл меня, т.к. очень долго у меня была к нему просто симпатия, не больше. Но со временем я к нему привыкла, пришло чувство родного человека и нечто, очень похожее на любовь. Родился ребенок, я полностью погрузилась в него. В это время у мужа начался бурный карьерный рост, он стал хорошо зарабатывать и соответственно работал по 10-12 часов в сутки. Мы стали отдаляться, я очень уставала с ребенком, он на работе, помощников не было (мы иногородние). Только сейчас, когда ребенку исполнилось 2 года, я стала приходить в себя, думать о работе и других радостях жизни, помимо детской площадки и памперсов. И тут он мне сказал, что уходит у другой - мы разные люди, у нас разные интересы и самое главное - его захлестнула настоящая любовь. Все это случилось очень неожиданно, буквально за неделю до этого мы строили какие-то планы на будущее (ближайшее). Соперница - его коллега, они очень много проводили вместе время, ездили в командировки, общались часто и в выходные дни по работе... Буквально через дня он завел речь о разводе и дележе имущества... Прошло уже 3 недели, я за это время отошла от первого шока, и поняла, что хочу его простить (в первые дни я даже представить такого не могла). За это время мы общались очень редко, в-основном по делам развода. От разговоров он уходит. Подскажите, какую тактику выбрать, чтобы его вернуть. Перечеркивать 13 лет безоблачной семейной жизни и главное - постоянные вопросы ребенка - где папа? я не смогла... СТоит ли дать ему понять, что я готова ждать его, на случай, если там что-то не сложится? НАсколько я чувствую, унижениями тут ничего не добиться. Как себя вести правильно? Спасибо заранее.
Добрый день! Получается, что судя по всему - ваш муж, и - "ваш брак" - не пережили "появления третьего". Такое к сожалению случается. И - возникает по этому поводу определённая фантазия, что по крайней мере изначально каждый из вас был готов к "дуальным" отношениям, но не был готов к "триангуляции", к появлению третьего. И - при появлении ребёнка - "мужа как пробку что-то вытолкнуло из семьи в "дуальные" отношения с любовницей". Бессмысленно "пытаться вернуть мужа", по крайней мере сейчас, имеет смысл разобраться - с собой, с тем, какие отношения в вашей семье были, какие отношения хотелось бы вам, как можно строить отношения с мужчиной (любым, в т.ч. и с "мужем") - когда есть маленький ребёнок на руках - и многие другие вопросы. И это повод для серьёзной работы над собой, над внутренними изменениями. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с квалифицированным психологом. П.Ю.