Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит

Здравствуйте! У меня начало болеть в левом боку и случается периодическая отрыжка. В туалет хожу нормально, рвоты нет, питаюсь нормально. Началось недели 2 назад. Боль легкая, скорее дискомфорт какой-то. Периодически бурлит в животе (редко). Была отрыжка воздухом без плохого запаха и во рту нет неприятного вкуса. Сходил к врачу, сделал гастроскопию. В заключении написано: умеренно выраженный гастродуоденит. Сказали, что особо ничего страшного. Вроде как вызвано тем, что быстро ем + на нервной почве + газировки. Назначили лимзер + чай гепатофит + диету номер 2. Принимал. Также сделал ph-метрию. В заключении написано это: непрерывный тип кислотообразования в стадии пограничной гиперацидности. Ощелачивающая функция антрального отдела достаточная.По состоянию у меня: желудок не болит, а вот икота и отрыжка остались. Еще выписала мезим форте 10000 после еды. Также вроде как отдает немного в паховую область слева и в левую ногу (но не уверен)
Отрыжка может быть связана как с обострением хронического гастрита, так и с нарушением функции поджелудочной железы. Вам назначили правильное лечение - можно лимзер, можно отдельно принимать омепразол по 20мг 2 р/д + мотилиум по 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды и добавить викалин по 1 таб 3 р/ между едой и 1 таб на ночь, продолжать мезим, необходимый курс до 1 мес, строгая диета 1-2 недели с постепенным расширением до 5 стола. Если есть боли с иррадиацией в пах и ногу, необходимо показаться невропатологу, возможно, есть проблемы и с позвоночником.