Учащенное мочеиспускание , солевой диатез

анонимно
Здравствуйте! женщина, 29 лет. Беспокоит участившееся за последние год-полтора мочеиспускание. Пью я в среднем до 1,5 литров жидкости в сутки (иногда и меньше). Ночью иногда приходится просыпаться чтобы сходить в туалет (раньше такого за собой не наблюдала) Сегодня утром проснулась от позывов, утренняя порция мочи составила около 600 гр (почти полная 700-гр. банка). Постоянно присутствует какое то напряжение в мочевом пузыре. Сам процесс мочеиспускание без особенностей, ничего не болит. Данные узи: Почки расположение обычное, подвижность в пределах нормы, контуры волнистые, четкие, толщина паренхимы правая 16 см левая 17 см, размеры правая 103-49, левая 104-51 см. Эхогенность паренхимы нормальная, структура однородная, члс не расширена, уплотнена, несколько деформирована. В почечных синусах определяется гиперэхогенн. кристаллические включения до 3 мм без аккустич. тени, отток мочи не затруднен, Мочевой пузырь овальной формы, стенки ровные до 4 мм, без аккустической тени. Заключение узи признаки хр. пиелонефрита, солевого диатеза. Анализ мочи (общий): кетоны-отр, реакция 6,0 , билирубин-отр., цвет-светло-желтая, уробилиноген-0,2 (норма 0-1), удельный вес 1020, белок-отр, глюкоза-отр, патолог. цилиндры-о, эритроциты-9,9 клеток , мкл ( 0-35,4) , почечный или переходный эпителий -0,6 (0-5,97), бактерии-122,3 клеток,мкл (0-452), соли-132,6 (!!!!) (0-0,304) дрожжеподобный грибки-отр., плоский эпителий-2,1 (0-51), слизь, 1,06 цилинды-0,13 (0-3,14), лейкоциты 1,1 (0-42). Соли оксалаты ++. Биохимия: хотелестерин-4,69, mmol/l, belok-76,4 (55-85), glucoza 4,92 mmol/l, urea -3,5 mmol/l, alt-9,5, ast-16,2, CREA-54 umol/l. Год назад солей в моче не было, узи была норма, мрт в начале 2011 года брюшное полости (заодно и почек)-все без особенностей (присутствовала только небольшая деформация члс). Откуда мог взяться хронический пиелонефрит не понимаю, почки меня никогда в жизни не беспокоили, анализы мочи были всегда в норме. 1) Доктор, сейчас по моим анализам можно ли сказать, что идет какой то патологический процесс? 2) Можете ли вы посоветовать что-то, что пока можно будет принимать в целях профилактики и лечения солевого диатеза (может фитолизин или еще что-то) 3) Есть ли сейчас у меня противопоказания к беременности со стороны мочевыделительной системы.

Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог
Здравствуйте! Мне тоже не ясно, откуда появился хр. пиелонефрит (по описанию УЗИ его нет). Сделайте посев мочи на флору. Пить жидкости не менее 2 литров в день. Желательно очищенную, фильтрованную воду. Принимайте Канефрон 2 таб. х 3 раза в день - не менее месяца. Противопоказаний к беременности я не вижу. С бак. посевом мочи обратитесь к урологу (если там будет инфекция).