Консультации / Стоматология

Ситуация после удаления зуба: на снимке это киста?

Здравствуйте. 5 недель назад удалил 26 зуб. Зуб был давно депульпирован (около 7 лет), каналы прорезорцинены. Последние 3-4 года мучали периодические гаймориты. А за месяц до удаления появились боли в месте перехода десны в небо над этим зубом, которые распространились назад до горла. На ортопантомограмме стоматолог увидел на этом зубе кистгранулему (и даже мне пытался показать, но я не увидел- снимок мелкий), а также предположил, что корни лежат в пазухе. Отправил меня к хирургу на удаление. Зуб вытянули быстро без проблем за 1 раз, сгусток сформировался. Первые 2 суток место удаления сильно болело, пил кетанов. А потом ЛОР (попутно посещал и его) назначил противоотечные препараты (от гайморита) и боль как-то постепенно прошла. Месяц рана не заживала. Неделю назад поехал к хирургу, он сделал кюретаж. Рана все равно заживает медленно, воспален один край со стороны неба. Сегодня опять был у хирурга, сделал снимок (наконец-то!). На снимке интересная полость. Снимок прилагаю, простите за плохое качество. ссылка на снимок http://s47.radikal.ru/i118/1212/b2/4f3b909cefd4.jpg Хирург миммоходом сказал, что это просто смазано на пленке. По моему настоянию посмотрел внимательно и сказал, что это возможно киста, но тогда по его словам были бы проявления гайморита (хотя знает, что я пью антибиотик). Велел неделю делать повязки-компрессы с Холисалом. Сказал, если будет и дальше плохо заживать, нужен повторный кюретаж. После удаления и первого кюретажа я не наблюдал никакого оттока жидкости из раны (кроме крови). У меня вопросы: - что это за полость? Действительно ли киста? - может ли она быть уже пустой? Если я правильно понимаю, она образовалась на корне и именно он не давал оттока, теперь же когда зуба нет, за эти 5 недель содержимое через рану могло просочиться наружу и оставить пустоту. - так ли нужен повторный кюретаж и единственный ли это метод? Ведь его уже делали, но до полости не достали (иначе, знали бы что она там есть и думаю, не сказали бы, что это смазан снимок). Возможно до полости не достанут и во второй раз... Может должны эту полость как-то вскрыть и обработать? Или вообще извлечь то, что там внутри... Или может рана потому и не заживает, что через нее вытекает содержимое (хотя я никакого явного отттока не вижу, рана постоянно покрыта слюной)? Сейчас принимаю антибиотик Далацин (кстати, принимаю уже неделю 300 мг/4 раза в сутки, а воспаление края десны возле раны и боль в небе остаются). Помогите, пожалуйста. У меня ощущение, что хирург как-то не очень уверен в своих словах и действиях, кроме кюретажа ложкой делать ничего не будет... Боюсь, что когда через 4 дня перестану пить антибиотик начнется сильное нагноение. Сейчас беспокоит саднящая боль на десне со стороны неба и перидически болит на шее место где считают пульс (может это лимфоузел?). Хотя ничего на шее не увеличено и болит не при надавливании, а само по себе. Сможет ли зажить лунка, при такой картине? (уже полтора месяца с временной пломбой на другом зубе, пломбу сказали менять когда заживет этот). Если нужно операция, то как срочно ее надо делать? Какого специалиста искать: лора, стоматолога или ЧЛХ? Операцию делают в стационаре или амбулаторно? Какова приблизительная стоимость операции? Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация интересная. Причиной гайморита действительно может быть воспаление тканей, окружающих корень зуба. Первые моляры могут своими корнями находиться в верхнечелюстном синусе. Анализируя снимок, можно предположить, что так было и у Вас, однако снимок сделан некачественно. Кроме того, определяется на снимке какой-то участок просветления, что может соответствовать дефекту костной ткани. Подробнее по данному снимку сказать ничего не могу. Лунка, которая не заживает уже в течение месяца, не является нормой. Требуется обязательное рассмотрение данного случая. Что необходимо для постановки точного диагноза: 1. Очная консультация специалиста (хирург-стоматолог или челюстно-лицевой хирург); 2. ортопантомограмма и все другие снимки, которые были сделаны до удаления; 3. компьютерная томография на данном этапе заболевания. На остальные вопросы можно будет ответить, имея в наличии точный диагноз на данный момент. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!