Мне 35 лет. Диагноз ВСД, пролапс митрального клапана. Узловой зоб. Уже пять лет по месяцу в год (декабрь) не могу вздохнуть полной грудью. Флюрография в норме. Зоб, по заключению врачей, таких приступов давать не может. Помогает валокордин. Благодарна заранее за ответ, уж очень страшно во время этих приступов.
Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Бояться вообще вредно. Поскольку такая четкая связь месяца и симптомов - тут можно предполагать причину, но на заочной консультации её не выяснить. Не вредно будет сделать дополнительное исследование - функцию внешнего дыхания (ФВД) - именно сейчас, пока холодно. Очно обращайтесь к кардиологу, неврологу и психоневрологу.