Консультации / Гинекология

Неприятные ощущения

Здравствуйте! Мне 34 года. Два года назад у меня диагностировали аденомиоз матки и лейкоплакию шейки матки. Вирусов высокого онкогенного риска на тот момент не было обнаружено. Онкомаркер отрицательный. Цикл 26-31 день, месячные идут 3-4 дня, потом начинаются коричневые выделения 3-4 дня. Гинеколог в районной поликлинике объяснила мне, что это нормально, меня поставили на учет по поводу лейкоплакии, и на этом все лечение закончилось. Во время последней менструации появились неприятные ощущения в области половых губ и клитора - жжение и небольшой зуд. Выделений и запаха нет. Иногда возникают несильные тянущие боли в нижней части животе, скорее даже не боли, а просто неприятные тянущие ощущения. Эти симптомы беспокоят уже две недели. Нечто подобное у меня уже было год назад, после курса свечей "витаферона" все прошло. Я понимаю, что нужно обратиться к врачу на очную консультацию, но поход к гинекологу для меня мучителен. Могут ли данные симптомы являться признаками ЗППП? Молочницы? Или это может быть связано с заболеваниями, которые у меня были обнаружены ранее? Заранее спасибо!
Добрый день. Мажущие выделения коричневого цвета после месячных нормальны только для аденомиоза. Если можно так назвать. В Вашем случае следует к доктору обратиться даже не по поводу зуда, а по поводу лечения лейкоплакии. Тем более следует сдать мазки на ИППП и вирус папилломы человека. Не нужно бояться врачей. Жжение и небольшой зуд может быть признаком различных заболеваний. Это и ИППП, молочница, и бак вагиноз. В любом случае потребуется лечения, которое может подобрать только специалист. а после лечения следует пройти контроль излеченности. Плюс, повторюсь, займитесь лейкоплакией. Доброго вам здоровья.