Консультации / Кардиология

Помогите советом

Здравствуйте,уважаемый доктор! помогите,пожалуйста,советом. Немного о себе(чтобы сложилась сразу картина) : у меня очень большие проблемы с нервной системой. с раннего детства ПА/страхи. Проходило само, у психотерапевтов не был,но по жизни оставался очень мнительным. Посление 3 месяца состояние ухудшилось: появился дикий кардионевроз/страхи/фобии. Беспричинный страх или тревога могут возникать внезапно,например, когда сижу один в комнате или иду в темноте.Я поменял друзей,радости и спорт на страхи. Я знаю,что кардиолог тут не помошник, но меня волнует слудующее: у меня часто при ходьбе повышенный пульс (+-125). причина,думаю,проста : я боюсь тахикардий,постоянно держу руку на шее,тем самым провоцируя их, не давая себе ни секунды спокойствия. Скажу честно, мне порой даже страшно выходит на улицу,тк я уже заранее боюсь этих состояний. В таких случаях я стараюсь попасть в свою зону комфорта, где мне психологически становится легче. Однако иногда бывает (редко), что из-за очень серьёзного стресса мне приходится несколько часов/полдня пребывать в таком сосотянии с сердцебиениями. На днях не спал почти, надо было в город, в один момент как обычно зациклился на пульсе...дальше пошло-поехало.И так часов 5 пока не вернулся домой... Пару месяцев назад надо было возвращатся домой, находился в диком стрессе...та же ситуация.Через неделю снова домой с учёбы,боюсь,как бы опять не повторилось. совершенно не могу заниамться спортом,тк проишодит следующее : я волнуюсь,пульс повышается,потом от МИНИМАЛьНЫХ нагрузок ещё сильнее (150+..),ну,потом волнение,страх или паника ! ура. Анализы по сердцу здавал в августе ! экг/эхо/кровь на гормоны / холтер / трэдмилл (смешно, но на ТОТ момент толерантност была максимальной...действительно смешно). То есть претензий к сердцу нет вроде бы. Врач только прописал атенолол 12,5 при паниках. Вот ,наконец ,мой вопрос: Скажите, такие тахикардии по 125 - очень вредны?особенно в эти редкие моменты,когда приходится бояться несколько часов подряд..(в такие моменты,когда я понимаю,что не справлюсь , я принимаю 12,5 атенолола..уже раз 5 принял) Таблитки есть НЕ ХОЧУ из-за возраста (21),но если надо,то надо... Скажу сразу, успехи в лечении страхов есть! порой весь день ничего не беспокоит совсем! просто я боюсь как бы до полного выздоровления я не посадил сердце..какого ваше мнение? (тк сейчас учусь в другой стране, нету возможности показаться псих-вту.) Если надо - пульс сидя днем 72-80 /ночью ниже, ~65-72) , стоя не знаю,может быть и за 100 из-за нервов, может ~85 ( в эти моменты дико рад!). лежа 60-65/ меньше 60 ночью.Или можно не беспокоится и спокойно лечиться дальше от нервов?Тк безызвестнось меня пугает....Сам принимаю валерьяну/пустырник. Буду рад вашему ответу! спасибо!
Вы всё правильно понимаете. Кардиолог вам не помощник. Лечиться надо у психиатра. Причем не валерианой и не пустырником. За сердце можете не беспокоиться.