Консультации / Эндокринология

Как вылечить гипертрихоз

Возраст в данный момент - 41 Возраст начала менструации - с 14 лет Дата последней менструации - 29/11/2012 Продолжительность менструального цикла - 32-37 дней Продолжительность кровотечения - 4-5 Беременности - 1 чем закончились - родами Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - нет лечения Добрый день Уважаемый врач. У меня явные признаки гипертрихоза, который усиливается уже на протяжении 6 лет после родов. После начала менструации были небольшие усики и икры ног, а сейчас волосы на лице (усы, на бороде, ореоле и груди, животе, ноги, руки). Родители не волосатые, но у брата волосяной рост повышен. В лет 19 обращалась к эндокринологу по данному вопросу, был совет пропить андрокур, но в то время его негде было найти, анализы сдать не предлагались. Месячные начались 19.09.2012. анализы на гормоны сдала 15.09.2012: кортизол 166 нмоль/л, 17-ОН-прогестерон 0,61 нг/мл, тестостерон свободный 2,7 пг/мл, ДГЕА-С 2032 нг/мл ТТГ 3,7 мкМЕ/мл СТ4 1,2 нг/дл Результаты УЗИ всех органов от 12.09.2012г.: грушевидной формы. Контуры ровные, четкие. В размерах увеличина:. продольный 68 мм, поперечный 66 мм, п-з 45 мм миометрий однородной структуры. Эндометрий толщиной 13 мм. Яичники: правый: 37х19 мм левый: 34х17 мм Мочевой пузырь: овоидной формы, стенки ровные, толщиной 3мм. Содержимое однородное. Правая молочная железа: кожа и подкожная клетчатка кистозно не изменены. Структура гиперэхогенная. Альвеолярно-трубчатая система не изменена. Протоки не расширены. Диффузные участки фиброзно-измененной ткани. Левая молочная железа: кода и подкожная клетчатка кистозно не изменены. Структура гиперэхогенная. Альвеолярно-трубчатая система не изменена. Протоки не расширены. Диффузные участки фиброзно-измененной ткани. Гинеколог назначил Мастодинон 2 флакона - принимаю с 16.11.2012г. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Перещеек: тольщиной 3,3мм Правая доля: Общие размеры 29/22/20мм. Объем 12,7см. куб. /Н 4.3-10.1/ Контуры ровные, четкие. Структура не однородная-визуализируется узел размерами 6/4мм. Левая доля: Общие размеры 26/19/15мм. Объем 7,4см. куб. /Н 2.9-9.6/ Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Предыдущее узи щитовидки правой доли от 24.03.2009г.: контуры ровные, четкие Структура не однородная за счет образования умеренно повышенной эхогенности размером 5/4мм/ Узел?/ Общие размеры 24/17/19мм. Объем 7,7см. куб. /Н 3.8-8.5/ По результатам УЗИ щитовидной железы эндокринолог поставил диагноз узловой зоб, сублинический гипотиреоз. Было рекомендовано лечение: кавинтон форте 10мг, цефасель, мгникум (магне В6) с контролем ТSH через месяц. Прошла курс лечения и сдала анализ 30.10.2012г. ТТГ 5.0 мкМЕ/мл СТ 4 1.0 нг/дл Отменено предыдущее назначение лечение и назначен Левотироксин. Принимаю еутирокс по 25мкг - 1 месяц, затем 50мкг 2 месяца и сдача анализа. С 5 лет начала набирать вес, ставили ожирение 2 степени, но позже похудела немного. Рост 156 см., вес был 67-70 кг, после родов держится 80кг., если сбрасываю летом, то кг 2-3 всего. Посоветуйте, что делать с оволосением, может сдать анализы в другие фазы цикла? Гинеколог сказал анализы в норме, пониженное сексуальное влечение, партнера нет, еще и из-за комплекса. Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, чтобы оценить степень избыточного роста волос, провести осмотр на предмет других симптомов, суммировать результаты уже проведенного Вами обследования и подобрать подходящий именно Вам вариант лечения. После консультации и обследования у гинеколога-эндокринолога можно обратиться к косметологу для проведения эпиляции. Хотелось бы отметить, что для получения информативных результатов, анализ крови на половые гормоны нужно сдавать на 3 - 5 день менструального цикла (первым днем считается день начала кровотечения).