Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте. В ноябре обращалась к проктологу по поводу анальной трещины, он сказал, что она на границе между острой и хронической. Назначил мне в течение 4 дней ультрапрокт, улучшения появились сразу, и после облепиховые свечи. На осмотре сказал, что трещина затянулась, там розовый рубец. Прошло 2 дня, может быть съела что то не то, или повлияло то, что сидела практически все эти 2 дня, но чувствую, что трещина опять появилась в том же месте. Сначала была секундная боль, а на следующее утро опять такие же ощущения как и были в прошлый раз. Я запишусь к проктологу, но приему ждать еще 2-3 дня. Можно ли сейчас начать какое то лечение, например так же, как было назначено в прошлый раз, или не стоит?
Во-первых, любая анальная трещина лечится не 4-7 дней, а не менее 3х недель. Типичнейшая ошибка – когда уходят болевые ощущения, лечение прекращается, что и даёт рецидив заболевания. Основа успеха – комплексная терапия, при этом основным критерием выздоровления считается отсутствие спазма анального сфинктера. Если спазм сохраняется, то рецидив неизбежен.
Здравствуйте еще раз. Сходила к проктологу, он сказал, что все не так трагично, как я описала, и моя трещина слегка надорвалась. К тому же, из-за того, что после слабительного я уже больше 2 дней не ходила туалет, она начала заживать сама. Назначил мне все то же самое: ультрапрокт доставить (то есть всего 2 свечи) и облепиховые свечи. Потом на прием. Вы сказали, что главный критерий выздоровления - это отсутствие спазма анального сфинктера. Что из того, что назначил мне доктор, направлено на уменьшение этого спазма? И что Вы мне можете посоветовать, если я так и не добьюсь от моего врача, чтобы он назначил мне какие то препараты после исчезновения боли? Еще беспокоит вопрос, если я так долго не хожу в туалет (позывов нет), может быть мне использовать Ультрапрокт дольше, чем один день? Ведь это, кажется, обезболивающее. Я боюсь следующего похода в туалет, после такого долгого перерыва, так как может быть будет больно.
Из всего назначенного Вам лечения, нет ни одного препарата, способствующего снятию спазма сфинктера, а запор всегда приводит к усугублению процесса. Позиция Вашего доктора, расценивающего отсутствие дефекации, как положительный фактор, способствующий скорейшему заживлению, глубоко ошибочна и привести к выздоровлению не может. Рекомендую сменить проктолога.
Вынуждена Вас поправить, мой проктолог не расценивал отсутствие дефекации как положительный фактор, такова особенность моего организма, что после слабительного 1-2 дня я не хожу в туалет, позывов нет. Он лишь сказал, что так как трещина не травмируется калом, она стала заживать. Никакой оценки этого он не давал - ни положительной, ни отрицательной. По его совету я делаю сидячие ванночки с раствором ромашки. А препараты, содержащие нитроглицерин или нифедипин, которые действуют на сфинктер, я прочитала, наши врачи боятся использовать, из-за какого то их воздействия на сердце. Может, по-этому он их и не назначает. Все же, что бы посоветовали вы, кроме как искать другого врача?
Никакого отрицательно действия мазь или свечи с нитроглицерином на организм не оказывают в принципе, так как концентрация действующего вещества настолько минимальна (всего 2%), что его действие ограничивается только местным эффектом. Повторю ещё раз. Если спазм, пусть даже минимальный, остаётся, то говорить о полном выздоровлении не имеет никакого смысла, так как в этом случае рецидив неизбежен. Если нет возможности принимать препараты с нитроглицерином, необходимо проводить блокады с дивульсией, а на этом фоне обязательно ИФК-лазер по индивидуальной схеме.