Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте.Моей дочке 5 месяцев.У нас часто заложен нос, постоянное "хрюканье" где-то внутри.Сейчас уже 2,5 недели не можем вылечить.Начали с аквмариса,потом називин,виброцил.Постоянно отсасываем.Сейчас спасаемся ингаляциями с пихтовым маслом и тампончиками смоченными в солёном растворе.Но без сосудосуживающих всё равно никак.К лору ходим каждую неделю.Пролечили уже 2 раза отит.С насморком никак справиться не можем.Подскажите что делать?Ребёнок уже устал от бесконечных лекарств и отсасываний соплей.Помогите,пожалуйста.
Скорее всего, сейчас в вашем отите ведущий симптом - это отек слизистой оболочки носа. Вам необходимо подключить к лечению физиотерапию - КУФ в нос и прогревания переносицы, например аппаратом "Фея" или аналогичным устройством. И тогда лечение пойдет гораздо быстрее
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.