Консультации / Отоларингология

Метода лечения экссудативного отита без хир. вмешательства

Доктор, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить прохождение слуховой трубы при экссудативном отите? Ребенку 3 года, за посл. 2 месяца, при простуде, несколько раз были жалобы на боль в ухе (кратковременные1-2 дня). После узи был постален данный диагноз для лев. уха. Первое, что предлагают - удаление аденоидов (один лор поставил 1 степень, второй - 2ую степень аденоиды), чего очень не хочется делать. Консерват лечение - туалет носа, окомистин 2к 3р.в д. Ереспал - дес. ложка 3р. в д., массаж перепонки. Может стоит подключить антигистамины, спреи в рот. полость, витамины, рыбий жир? Видела в интернете, что помагает надувание шариков через нос. Что можете посоветовать? Как долго можно тянуть лечение при данном отите? Зараннее благодарна.
Надувание шариков через нос действительно помогает, это такой вариант продуваний евстахиевой трубы, которое восстанавливает ее проходимость. Однако лечение недолжно быть домашним, с ребенком активно должен работать врач. Да и само лечение должно быть более интенсивным. Необходимо восстановить отток жидкости из полости среднего уха - при помощи сначала мокроторазжижающих препаратов (АЦЦ, ринофлуимуцил) и активного же физиотерапевтического лечения увеличенных аденоидов - инстилляции (опять же в кабинете врача) лекарственных препаратов в носоглотку, КУФ в носи и горло. Затем необходимо будет начать продувание евстахиевых труб, пневмомассаж барабанных перепонок с целью активного удаления жидкости из полости среднего уха и лазерную терапию с непосредственным облучением устья евстахиевой трубы. Конечно, такое процедуры вряд ли делают в районной поликлинике, так что вам придется искать клинику, где вам помогут.