Консультации / Кардиология

дрожь в сердце

Здравствуйте! Вчера у моего мужа, ему 50 лет было перебойное сердцебиение и как будто с дрожью. То билось часто, но слабо, то как будто замирало и ритм не размеренный (70 ударов в мин.). Без болей, только ощущение тяжести в левом плече и под лопатку. Скорую не дал мне вызвать, после приема валокордина ему стало легче, ритм стал восстанавливаться и равномерным (70 ударов в мин. так же). Сегодня уехал на работу и вряд ли сделает кардиограмму. Не могли бы вы по описанию сказать, насколько опасно такое состояние? Раньше муж никогда не жаловался на сердце. Давление последние годы у него 110/70- 120/70.
По представленному субъективному описанию жалоб было нарушение ритма сердца. Обследование у кардиолога поможет выявить вид нарушений (аритмии). Если ситуация повторится вновь, то необходимо вызвать скорую помощь для снятия ЭКГ, зафиксировать данную аритмию, чтобы в дальнейшем подобрать эффективную лекарственную терапию.