Консультации / Онкология

Родинки

У меня на теле очень много родинок как маленьких так и "надкожных". и постоянно появляются новые. основное их расположение это область шеи и поясницы. Почему они появляются? Обязательно ли проходить обследование у онколога чтобы их удалить? и какой лучше(безопаснее и не оставляет шрамы) способ удаления родинок выбрать?
Здравствуйте. Появляются они как правило в следствии заложенной природой программы. Происходит эволюция пигментных образований - с возрастом их количество и размеры уменьшится. НО!!! до тех пор - нужно очень внимательно следить за ними. При резком росте. изменении формы и цвета (особенно если накапливается темный пигмент!!!) - следует срочно обратится к онкологу. Также подлежат удалению новообразования кожи часто травмируемые элементами одежды. Обследование которое Вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО делать при решении данных проблем - это гистологическое исследование удалённой родинки или биопсийного материала из неё же. Если достоверно установлено (после гистологического исследования) доброкачественный характер новообразования - можно удалять аппаратом радиоволновой хирургии, лазером, криодеструктором - или же по старинке иссекать скальпелем в пределах здоровых тканей. Последний метод наиболее актуален для подозрительных в плане перерождения, образований кожи.