Аритмия

анонимно
маме 79 лет.С 60 лет нарушения ритма сердца- параксизмальная форма фибр. предсердий, предсердная ,желудочковая экстрасистолия. Регулярно принимает с 2010г. кордарон300 мг, аллапенин 0,5 таблетки, атаканд 16 мг, эутирокс 25 мг, тромбо асс, В последний месяц учащение желуд. экстрасистол ( ритм синусовый) до 1-2 в минуту. (Раньше было до 100 в сутки по холтеру). В последнем холтере на фоне приема препаратов 700 политопных экстрасистол желуд., предсерд-23 за сутки, пробежек тахиаритмий нет. Стоит увеличить дозировку кордарона? Добавить бетолок зок? Сульфат магния получает. Очень беспокоюсь за неё

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Добрый день! Тут ситуацию заочно не решить. Комбинация кордарона с аллапинином - не самая хорошая, но я не знаю, чем руководствовался врач, который её назначал. Увеличивать кордарон самостоятельно не нужно, обсудите с врачом, так ли уж нужно принимать пол таблетки аллапинина. Обязательно проконтролируйте функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ). Беталок к кордарону добавлять не надо, тем более, самостоятельно. Про сульфат магния не понял, это еще зачем??? Обсудите с врачом замену аспирина на антикоагулянты (варфарин с контролем МНО или дабигатран без лабораторного контроля, что более удобно). Терапия аспирином в данной ситуации не обеспецивает оптимальную профилактику инсульта.