Консультации / Педиатрия

Затруднённое глотание у ребёнка 5,5 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам лучше дальше действовать: ребёнок 5,5 лет 3 недели назад подавился хлебом, после этого стало затруднённым глотание, особенно твёрдой пищи, ребёнок отказывается много есть из-за страха подавиться. Были 2 нед. назад у гастроэнтеролога, он сказал, что скорее всего реб. поцарапал горло и через время всё пройдёт, прописал домрид и гастрогол; если не поможет - значит надо будет делать рентген желудка. Постепенно симптомы уходили, но сегодня опять они возобновились, реб. жалуется, что в горле (вверху шеи) что-то мешает глотать. Стрессов у ребёнка не было, летом обследовались у эндокринолога и гастроэнтеролога- всё было в норме. Что может быть причиной, к каким специалистам дальше обращаться и какие есть смысл сделать обследования? Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего имеет место незаживающая ссадина глотки или пищевода корочкой хлеба, необходимо показаться ЛОРу. также может быть инородное тело верхней трети пищевода, если корочка застряла в этом месте. тогда поможет рентген шеи с контастным веществом.