Консультации / Терапия

Боль в области сердца

Здравствуйте. Мне 22 года. Беспокоит боль в области сердца, колит как-будто. но какая-то тупая. колит только в этой области и никуда не отдает. возникает из неоткуда иногда. бывает, когда понервничаю сразу так. а иногда вообще не из ничего. недавно устраивалась на работу и проходила обследование.ЭКГ в норме, с кровью все хорошо. заведующая измерила давление - 135/80. немного кололо в этот момент. но чувствую себя хорошо. около 8 лет назад у меня из за нервного напряжения(подготовка к экзаменам, до этого еще было сотрясение легкой степени, в больнице не лежала ) было давление бешеное, доходило до 180/90.(при этом чувствовала себя хорошо) меня лечили несколько лет, и спустя время у меня все нормализовалось и было где-то120/80. сейчас измеряю давление когда колет, но оно 120/80. подскажите, пожалуйста, что можно предпринять чтобы не кололо, и к какому врачу обращаться?
Добрый день! В молодом возрасте боли в области сердца могут быть не связаны непосредственнно с сердцем, возникают при стрессовой ситуации, перенапряжении ( экзамены, другие проблемы ). Это проявления нейро-циркуляторной дистонии ( простая кардиалгия ). Но у Вас еще и АД поднимается. В целом Ваши симптомы можно расценивать как вариант НЦД. Это функциональное состояние, тем не менее, необходимо наблюдаться врачом кардиологом и неврологом. Колющие боли можно купировать приемом валидола под язык, для профилактики принимать седативные ( валериану в тб., пустырник в тб. ). И, конечно, закаливать организм в целом и сосуды, в частности. Успеха!