Консультации / Гинекология

Мазня до месячных

Здравствуйте доктор! Мне 24 года, не рожала, беременностей не было. Цикл 29 дней длительностью по 5 дней. Проблема моя состоит в том, что с мая этого года у меня начало мазать немного кровью до месячных за 3-4 дня(месячные приходят всегда в срок обильно). В июне я обратилась к гинекологу, сдала анализы все норма, прошла узи был результат на 11 день: Размеры матки:48*40*44, контуры ровные, структура однородная, эхогеность снижена незначительно.Толщина эндометрия 8мм, контуры ровн, стуктура однор. Шейка матки 36*31мм, обычная, структура неоднор., кисти до 8мм Правый яичник: подтянут к матке, 32*24*28мм, фол.10шт, до 12мм Левый яичник: 44*38*48, фол до 10шт, до 35*33мм, доминант. фоликул слева 35-33мм В позадиматочном пространстве жидкось не визуализируется Врач поставил диагноз воспаление, пила курс метронидазола с офлоксацином, 3 мес пила Линдинет 20, потом прошла контрольное узи после его отмены в сентябре: Матка 51*44*49мм отклонена кзади, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена Толщина эндометрия 8мм, контуры ровные, 3-сметный (не разобрать слово) пролиферативного типа, структура однородная шейка матки: 30*28мм, форма обычная, структура однородная Правый яичник:30*21*28мм фол до 10шт до 10мм Левый яичник:34*21*28мм фол до 10 шт, до 18 мм доминантный фоликул слева, 18мм В позадиматочном пространстве свободная жидкось не визуализируется. До декабря все 2 цикла была овуляция все нормально, в декабре вот уже где то 5 дней мазало до обычных месячных, скажите пожалуйста, что это может быть? стоит опять принимать теже самые таблетки от воспаления? дело в том, что овуляция у меня была, я не знаю почему опять мажет, вроде и цикл стабильный, уже ума не приложу что это? и что мне принимать или само все пройдет? планирую беременость, но не могу забеременить даже после отмены Линдинета, непонимаю почему овуляция есть, а беременость не наступает?
Добрый день. Я, может, что-то не поняла, но на каком основании ставилось воспаление? И воспаление чего? Я вижу несколько увеличенное количество яичников на первом УЗИ, и на втором, правда в этом уже есть доминантный фолликул. Следует все же исключить диагноз мультифолликулярных яичников. Для это следует проконсультироваться с гинекологом, сдать кровь на гормоны (доктор назначит на 3-5 день менструального цикла). Чтобы решить проблему с трудностями наступления беременности, следует обратиться к доктору, занимающемуся планированием семьи. Может быть придется оценить проходимость маточных труб.
Анна Григорьевна, спасибо вам за ответ! дело в том что я живу в маленьком городе, у нас в поликлинике не берут кровь на гормоны, у нас вообще в городе не проводится таких процедур, на счет воспаления врач сказал что просто на речке искупалась и поэтому произошел сбой с месячными, так все в норме, сказала делать спринцевание перекисью водорода. По первому узи в заключении было написано признаки хронического эндометрита, ретенционное образование левого яичника. Но врач сказала что все нормально, не стоит беспокоится. По второму было написано что структурных изменений не выявлено. Сдавала обычный мазок, врач сказала все норма, но каких то палочек нет совсем. Трубы год назад проверяла в другом городе сказали все в норме, а что мне нужно сдать какие анализы чтобы узнать мультифоликулярные яичники или нет?
Добрый день. Да, это проблема провинциальных городков. Женщины не могут получить полное обследование, не говоря уже о должном лечении. Боже мой, еще и спринцевание посоветовали!! Спринцевать нельзя никогда. Это дедовский метод, который просто убивает нашу микрофлору влагалища, а в ней, между прочим, масса полезных лактобактерий. Это как раз те палочки, о которых говорил доктор. Конечно, откуда им быть, если спринцевались перекисью. Ретенционное образование - киста- подтверждает мои слова о необходимости исследования гормонов. Оно действительно может пройти уже к следующему циклу. Вам следует все же добраться до хорошей лаборатории, сперва получив отдоктора список гормонов, которые следует проверить. А в некоторых лабораториях есть специальные программы , такие как Женские гормоны, планирование беременности, буду мама и т.д.