Консультации / Проктология

Тромб

Здравствуете.Мне 54года,после операции легирования латексными кольцами | 4шт.| три недели назад у меня образовался тромб .Сначала он побаливал,а потом боль ушла.После лечения: теплые ванночки,гипариновая мазь и вазокет,он уменьшился,но до конца так и не прошел.Лечусь 10 дней.Скажите,пожалуйста,как долго нужно лечиться и пройдет ли он без хирургического вмешательства?
Исходя из представленного описания, у Вас тромбоз наружнего геморроидального узла. При этом, если на фоне лечения спустя 7-10 дней полной ретракции тромба не произошло, необходимо решать вопрос о проведении либо тромбэктомии, либо удаления геморроидального узла целиком. Наиболее оптимальный для этого радиоволновой способ удаления.
Алексей Васильевич,спасибо Вам за ответ /тромб после легирования/,но хочу еще спросить.Скажите,пожалуйста,возможен ли тромб без наружного геморроя? Я читала,что это может быть послеоперационное осложнение. Почему-то врач мне о наружном геморрое ничего не сказал.Спасибо.
Тромбоз развивается только в самом геморроидальном сплетении (в Вашем случае – наружнем). Тромбоз без наружнего узла невозможен. Это довольно частое осложнение латексного лигирования, и развивается только в том случае, если комплекс консервативного лечения после проведённого лигирования не достаточен.