Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Добрый день, ребенку 4,5 мес. Уже более месяца проблемы со стулом, а именно стул очень жидкий, зеленый со слизью. По результатом капрологии то повышенные лейкоциты, то жирные кислоты. Недавно появилась кровь в кале из- за трещины в заднем проходе. Сначала давали бифидумбактерин 2 нед, потом через перерыв рела лайф 2 нед, положительного долго срочного результата не наблюдалось. По результатам анализа на дизбактериоз ( стафилакока нет) назначили энтерофурин и смекту. Тк анализ на углеводы = 1, то даю пару дней лактаза бэби, особого эффекта нет. От смекты стул вроде стал не такой жидкий, но очень много слизи. Общее самочувствие ребенка нормальное, ест хорошо( полностью на гв), вес набирает нормально ( 600- 700 гр в мес). Подскажите, пож, по одерживаете ли Вы назначенное лечение, что бы Вы порекомендовали? Может быть надо внести изменения в диету мамы? Спасибо.
Здравствуйте. Прием смекты, лактаза бэби и средств для восстановления кишечной микрофлоры надо продолжить, можно добавить галстену. Следует также уточнить данные анализа кала на дисбаткериоз, ведь помимо стафилококка встречается много и другой патогенной флоры, а также важно уточнение, насколько выражен дефицит нормальной флоры. Для рекомендаций по диете маме необходимы данные ее анализа кала на копрологию и дисбактериоз, а также УЗИ желчного пузыря. Все рекомендации строго под наблюдением наблюдающего вас гастроэнтеролога.