Доброго времени суток!!! Мне 38 лет, мужчина в рассвете сил)) Живу в сельской местности, в одной из республик ЮФО, ситуация такая - на протяжении нескольких лет были терпимые боли в области поясницы, особенно после физ. нагрузок и по утрам. Недели две назад проходил курс массажа (остеохондроз) и вдобавок пару раз воспользовался массажной кроватью. Была простуда и кашель. Одним словом кашлянул и упал от жуткой боли, было ощущение, что я сломался пополам, ни встать, ни сесть не мог от боли в области поясницы. Сделали МРТ и вот заключение - дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, диффузный остеохондроз с преимущественнным поражением сегмента L5-S1, левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска, дорсо-циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-5. Небольшие грыжи Шморля L4-5. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
После стандартного лечения - диклофинак, мильгамма, мази, как и обещали врачи я смог встать на ноги в течении 5 дней, но остаются боли, как при хорошем радикулите.
Местные врачи, как дальнейшее лечение прописали электрофарез, таблетки мидокалм, ибупрофен
Я хотел бы согласовать с Вами дальнейший курс моего лечения, можно ли вылечится полностью или придется поменят образ жизни... Хочу опять же подчеркнуть описанное выше мое местожительство для корректировки Вашего ответа))
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Не совсем понял - Вашу фразу - "Хочу опять же подчеркнуть описанное выше мое местожительство для корректировки Вашего ответа)), потому что для ответа меня не волнует где Вы живёте, мне главное чтобы Вы выздоровели, и дальше оставались "мужчиной в рассвете сил). Жаль Вы не указали размеры грыжи, тогда можно было бы более чётко определить тактику Вашего выздоровления. В принципе медикаментозное лечение которое Вы получаете, неплохое, и тем более, не стоит его круто менять, так как оно приносит облегчение. Если Вы имеете в виду остеохондроз - его вылечить не возможно. Правильным полноценным лечением можно достичь хорошей ремиссии. Менять образ жизни я думаю Вам не придётся, Вы ещё молодой, нужно просто сейчас полноценно провести лечение, пройти в дальнейшем курс физиофункциональной реабилитации, грязелечение, водотерапии. И в дальнейшем, быть аккуратным при выполнении физических нагрузок. Удвчи.
анонимно
Во первых, благодарю Вас за ответ, тем более за такой позитивный))) под местом жительства подразумевалась сельская местность, в частности отсутствие бассейна для регулярной водной терапии..)) А грыжа размером 5.5 мм... Меня волнует вопрос при каких неблагоприятных обстоятельствах может повторится ситуация, что я окажусь как это было недавно дней на 5 прикован к постели... На сегодняшний момент есть болевые ощущения при положении сидя, что очень меня напрягает, тем более работа у меня сидячая...
Чехонацкий Андрей Анатольевич
К сожалению, перечислить все обстоятельства, при которых может повториться ситуация обостерния боли не возможно. бывает и при резком повороте, и при наклоне за веником, и при наклоне за книгой и т.д. и т.л. Водная терапия - это просто один из компонентов лечения. при чём не самый основной, поэтому, то, что у вас нет бассейна - абсолютно не должно Вас расстраивать. Если есть ванна, душ, баня, сауна - вот Вам и водная терапия. Если в сельской местности - может есть пчёлы - можно провести апикотерапию, грязелечение в виде компрессом бишофита, компрессы с димексидом, неплохо бы продожить физиотерапию - СМТ, амплипульс, массаж, аппликатор Кузнецова, Ляпко. Учитывая, что работа сидячая - значит ОБЯЗАТЕЛЬНО!! делать утреннюю гимнастику, в промежутке - производственную, хотя бы раз в неделю - комплекс ЛФК для поясничного отдела. Грыжа 5.5 мм великолепно лечится консервативно.