Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте.Мне 30 лет. По узи поставлены мультиф. яичники. День МЦ 57. Толщина эндометрия 6 мм.Размеры матки в норме.Цервикальный канал не расширен.Правый яичник не увеличен. 26*18*17 объем 4,6мл. Множество подкапсульных фолликулов 6-8 мм.Левый не увеличен.29*24*26 объем 10,2 мл. Строение аналогично.свободная жидкость в позадимат пр. до 1 см. патолог. образ. нет. Венозные сосуды не расширены. Секреторная фаза МЦ. Первый раз стимулировали клостилбегитом, помогло с 1 раза.Других препаратов не назначали. Можно ли 2-й раз применить подобную терапию? Можно ли при такой картине забеременнеть самостоятельно?
Добрый день. Беременность при мультифолликулярных яичниках, поликистозе, осложняется отсутствием овуляции. Поэтому одна из тактике- стимулирование овуляции, например, клостилбегитом. Терапию назначает специалист, при этом он же контролирует овуляцию и наступление беременности. препарат достаточно серьезный, поэтому его применение должно быть полностью обосновано. Самой решать, продлевать ли стимуляцию или нет, нельзя. Обратитесь к доктору. Также может быть выбрана и хирургическая коррекция - например, при помощи лапароскопической операции. Затем - гормональная терапия. Метод лечения зависит от состояние.