Консультации / Гинекология

Вагинорм С

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 25 лет, рост 159 см, вес 56,5 кг. Срок беременности 11-12 недель (последние месячные, начало 15.09.2012) Беременность 4 по счету, родов 0 1 беременность- аборт, 2- выкидыш (срок 9-10 недель), 3- регрессирующая (срок 8-9 недель) Вот долгожданная 4 беременность. Бывает аллергия на переедание апельсинов, малины, меда. Вот еще выявилась на золото, под кольцом рубец образуется как от ожога и чешется, после снятия проходит. Дерматолог выписала препараты от аллергии, вместе с гинекологом решили не принимать их. Из жалоб: сонливость и слабость, пью лимонтар. Бывают сильные боли в пояснице, копчике. Из-за того что тянет живот прописали дюфастон, еще пью йодомарин и фолиевую кислоту. Хорошие анализы на кровь, мочу, УЗИ (6-7 недель). Плохие кольпоскопия: эрозия небольшая, мазок: бактериальный вагиноз, прописали Вагином С. В мазке напротив всех микроорганизмов написано слово "нет", кроме одного: коккобациллы написано "больш". Очень сильно боюсь его ставить, т. к. нашла плохие отзывы в интернете. Подскажите пожалуйста опасен этот препарат на ранних сроках беременности, с моей аллергией и эрозией? Если не буду ставить свечи, могут ли эти микроорганизмы повлиять на плод? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Добрый день. Вагинорм -с -это та же аскорбиновая кислота. Если вы не имеете аллергии к ней, то она вряд ли может оказать какие-либо побочные эффекты. Но вот в Вашем случае я бы не рекомендовала использовать этот препарат. Во-первых, учитываем аллергию, во вторых - эрозия, которая часто на введение этого препарата дает небольшие выделения и неприятное ощущение. Еще не совсем понятно, на чем основана диагностика бактериального вагиноза. Возможно Вам стоит сдать посев на флору для уточнения диагноза, после чего доктор подберет соответствующую терапию. Выбор препарат осложняет беременность. Коррекция все же необходима, чтобы на фоне нарушенной микрофлоры на стали активно размножаться условные патогены (такие как уреаплазма и микоплазмы).