Консультации / Неврология

Боли в спине

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 47 лет. Мучают боли в спине, после простудного заболевания, я промокла под дождем и пришлось находится в таком состоянии более 6 часов. В июле 2012 года появились мучительные боли в спине, а потом и прострелы, которые блокировали любое движение. 18.08.2012 года сделала МРТ поясничного отдела, по причине постоянной боли. Диагностическое заключение: Полученная МР -картина наиболее характерна для проявлений нарушения статической функции ПОП, в виде правостороннего сколиоза 1-ой степени(по методике Фергюсона), проявлений остеохондроза 1-3-ей степени в сегменте L3-S1, протрузий МПД L3-S1, проявлений деформирующего спондилоартроза сегмента L4-L5 2-3 степени. 26.09.2012 сделала скрининг позвоночника. Результаты именно поясничного отдела: на серии МР томограм поясничного отдела определяется неравномерное снижение высоты м/п дисков, понижение интенсивности МР сигнала от их структуры на T2W1 крайние костные разростания в области тел позвонков. Имеют место: задние протрузии L4-L5, L5-S1 м/п дисков до 0,3 см. В сежных субхондральных областях тел L5 S1 позвонков прослеживаются места жировой дегенерации. Обьемных и очаговых изменений в спинном мозге не выявлено. Лечение - прокололи курс: афлутоп 20 шт., дискус-композитум 10шт. , цель –Т 10, мовалис 10шт. и вольтарен. Пропила курс таблеток- протекон. Больше 20-раз сделали процедуру ультразвука, масаж и прогревание. Стало лучше, но опять появляются прострелы. Проконсультируйте, что делать дальше.
Добрый день. Если медикаментозное лечение, физиотерапия не дают эффекта, необходимо переходить к более "агрессивным" методам лечения - блокада фасеточных суставов позвоночника или радиочастотная ризотомия фасеточных нервов позвоночника. С уважением Дехтярь А.В.