Консультации / Отоларингология

Гнойный ринит у ребенка 2,5 года

Добрый день, доктор. Три недели подряд гнойные выделения из носа. Пару дней держалась температура до 37,5. Проведено лечение: Промывание Физиомером, Изофра - 7 дней, Флемоксин -7 дней, Синупрет - 2 недели (все это одновременно). Улучшение было, но выздоровления нет. Далее назначили Эреспал - уже 5 дней принимаем, капаем каланхое для чихание после Физиомера. Сделали 5 процедур лазеротерапии на полость носа и пазухи. Гнойные сопли так и продолжаются. Особенно много утром. В течение дня немного. Появился "утренний" кашель, откашляется - и все нормально. В крови лейкоцитоз до 15. СОЭ 12. Остальные показатели в норме. Что предпринять? И ЛОР и педиатр больше ничего не назначают. Лор сказал, что барабанные перепонки светлые, без гиперимии, слизистая с "остаточными явлениями " воспаления.
Высокий лейкоцитоз и высокая СОЭ - признаки продолжающейся инфекции. Это может подтвердить и рентеновский снимок околоносовых пазух - скорее всего у вас продолжается синусит, из-за чего проводимое лечение и не дает ожидаемого результата. Вам необходимо во-первых, пересмотреть противоинфекционную терапию (обратите внимание на анализ крови - если там лимфоциты будут на верхней границе нормы, инфекция скорее всего вирусная и надо начинать лечение препаратами интерферона, если на верхней границе будут сегментоядерные нейтрофилы, инфекция бактериальная и флемоксин нужно менять на антибиотики из группы макролидов). Во--вторых, учитывая обильное отделяемое из носа, вам необходимо начать более активное чем промывание физиомером удаление этого отделяемого. Попробуйте обсудить с врачом возможность применения кукушки - это поможет вам сдвинуться в лечении с мертвой точки