Консультации / Неврология

Нврология

Здравствуйте! Женщина 84 года, ставили диагноз "опоясывающий лишай",но кожа всегда была чистой. На протяжении уже 5 лет боли "как будто положили в жгучую крапиву и не вытащили обратно". На теле в местах наибольших болей - кожа белее (белые пятнышки). Как и чем можно помочь, к кому обратиться? невропатологи и дерматологи отсылают друг к другу, обследований и лечения не назначают. Спасибо.
Здравствуйте. При герпес зостер часто наблюдаются жгучие боли в месте поражения. Лечение зависит от расположения области паражения, самое сложное для лечение это область лица. Обычно назначаются препараты - нейронтин или лирика, можно карбамазепин. Местно используют анестезирующие мази - эмла или пластыри с лидокаином или капсаицином. Хорошо помогает блокада симпатических ганглиев на уровне поражения ( я провожу такое лечение в частной клинике), но в 84 года данная блокада может быть опасна, лучше используейте вышеперечисленные препараты, их назначает невролог. С уважением Дехтярь А.В.