Консультации / Стоматология

Болит только что залеченный зуб

Здравствуйте, две недели назад вылечила кариес (черная дырочка, реагирующая на сладкое) на 36-ом зубе (поставили световую пломбу). После данной операции этот зуб стал болеть в процессе еды (болит во время пережевывания твердой пищи). Провожу ногтем по пломбе и в некоторых местах болезненно. Может врач после установки пломбы так отполировал ее, что снял эмаль или надо заново перепломбировывать и эмаль не причем?
Добрый день! Очень много пациентов обращаются с подобным вопросом. Дело в том, что светоотверждаемые композиционные материалы имеют определенную степень усадки, поэтому при их использовании пррименяется особенная техника наложения материала, направленная на уменьшение негативных последствий данного явления. А последствия, именно, такие симптомы, которые присутствуют в Вашем случае. Происходит своеобразное вытягивание клеток тканей зуба, из-за этого возникает боль. Перелачивание с соблюдением техники обычно дает положительный результат. С уважением.