Консультации / Гастроэнтерология

Неправильное употребление лекарств

Здр-те! У меня такая ситуация: моему сыну 4,5 лет поставили диагноз дискенизея желчного пузыря, синдром сгущения желчи. паразитоз? дали рекомендации: мотилиум по 1/2 т *3 раза/10 дней; креол 10 000 *3 раза/5-7 дней, хофитол 1т* * раза/ 1 месяц; через неделю от начала приема препаратов начать немозол 1/2т * 2 раза/ 5 дней; бифиформ 1 капс *2 раза/ 15 дней, после него ферталь или линекс, а после немозола поливитамины. На 4-5й день приема немозола - анализ кала на глистов и простейшие. Вопрос в следующем: из-за отсутствия в аптеке мотилиума, мы искали дамелиум, мотинорм и на них я неправильно дозировку давала, в общем у нас сбился график, мы по 3 таб пили только 3 дня, а остальные вразброс по 1-2 таб, но чаще по 1 таб в день вместо 3. Помимо этого, немозол пропили первые 3 дня как положено, а потом уже четыре дня пропустили, и не сдали кал. Как мне теперь быть? Мотилиум я уже не стану ему наверное давать, а вот немозол мне ему додать 2 дня или может больше, чтобы сделать анализ кала? Помогите, пож-та.
Здравствуйте. Если у ребенка нет жалоб, можете мотилиум пока не давать, так как хофитол будет решать вопрос дискинезии. Можно чередовать хофитол с галстеной. Немозол следует продолжить еще 4-5 дней, не страшно, что пропустили. мы нередко делаем 2 курса лечения с инетрвалом между курсами в 7 дней, так и у вас получится. Дело в том, что паразиты ликвидируются трудно, поэтому проводим двумя курсами. Бифиформ лучше продолжите до 1 мес, линекс что-то стал плохо работать. А вот анализ кала повторно лучше через 2 недельки после окончания немазола, чтобы уже было более достоверно, так как если сдавать сразу, паразиты могут просто "спрятаться" и не обнаружится, а потом вновь будут высеяны. .