Консультации / Болезни сосудов

Варикоз на ранней стадии: лечение и профилактика

Здравствуйте! Мне 18 лет, и у меня варикоз уже пол-года. За это время я один раз обратилась к врачу (при поступлении в ВУЗ), но он мне сказал, что однозначно нужна операция, и я от него убежала. Просто я точно знаю, что в той больнице, куда я вынуждена была пойти, врачи только деньги собирают, лечение их не волнует (это факт). Так вот, варикоз уже пол-года, сзади на левой ноге в районе коленки такие четыре или пять небольших сосудов видны, узлы, и есть подозрение, что на левой тоже. Скажите пожалуйста (как независимый врач), на стадии моей болезни операция обязательна, или же можно обойтись "народными" средствами- бинтованием, лекарствами и физкультурой? Очень надеюсь на вашу помощь. С Уважением, Людмила
Здравствуйте, Людмила. Дело в том, что о стадии вашей болезни мы по сути ничего не знаем. 4-5 небольших сосудов - понятие очень растяжимое. "Узлы" - больше похоже на варикоз, который требует если не операции, то по крайней мере ее обсуждения и, возможно, какого-то альтернативного лечения. Так или иначе описания вашего недостаточно. Необходимо ультразвуковое дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей с точным измерением диаметра основных вен и их так называемых "соустий" с глубокими венами. Визуальный осмотр, т.е. очная консультация также желательна. Всего вам доброго.