Консультации / Гастроэнтерология

в желчном пузыре камень 19 млм. Есть способ его растворить или все таки операция по удалению

пол - женский, возраст 53 года, желчно-каменной болезнью болею с 2004г. Увеличился с 14 до19 млм. Особо не беспокоит. Принимала лекарства: урсофальк, холудексан согласно анотации. Не растворился.
Здравствуйте Мунира!. Урсофальк для растворения камней принимается на ночь, доза зависит от веса, и может составлять от 4 до 6 капсул одномоментно. Так ли Вы принимали препарат?. Если нет, начните принимать как положено после консультации с гастроэнтерологом. Есть еще ряд факторов, не дающих камням рассасываться, но это также оценит Ваш врач. При отсутствии жалоб показания к холецистэктомии определяются индивидуально. С уважением Попова Г М.