Консультации / Неврология

Боли в спине

Мне 46 лет, Сильно простудилась 05 июня 2012 года, попав под дождь и простояв 6 часов на улице. Стали беспокоить стреляющие боли в спине с июля 2012 года, потом совсем не могла ходить и нагибаться. 18.08.2012 года сделала МРТ поясничного отдела,. Диагностическое заключение: Полученная МР -картина наиболее характерна для проявлений нарушения статической функции ПОП, в виде правостороннего сколиоза 1-ой степени(по методике Фергюсона), проявлений остеохондроза 1-3-ей степени в сегменте L3-S1, протрузий МПД L3-S1, проявлений деформирующего спондилоартроза сегмента L4-L5 2-3 степени. 26.09.2012 сдела скрининг позвоночника. Результаты именно поясничного отдела: на серии МР томограм поясничного отдела определяется неравномерное снижение высоты м/п дисков, понижение интенсивности МР сигнала от их структуры на T2W1 крайние костные разростания в области тел позвонков. Имеют место: задние протрузии L4-L5, L5-S1 м/п дисков до 0,3 см. В сежных субхондральных областях тел L5 S1 позвонков прослеживаются места жировой дегенерации. Обьемные изменения в спинном мозге не выявлено. Лечение: афлутоп, дискус-композитум, цель -Т,, мовалис. Больше 20-раз сделали процедуру ультразвука, масаж и прогревание. Стало лучше, но опять появляются прострелы, острая боль, которая не дает возможности ходить. Уколи начали делать с июля месяца и периодически их повторяют. Но сколько их можно колоть мне не говорят. Проконсультируйте что мне делать и что может вызывать такую боль.
Добрый день. По данным МРТ поясничного отдела имеет место признки дегенеративной болезни позвоночника (остеохондроза). Спондилоартроз может давать подобные боли, если физиолечение, массаж, таблетки не помогают, то надо переходить к более инвазивным методикам - блокада фасеточных суставов, радиочастотная ризотомия. С уважением Дехтярь А.В.