Консультации / Гастроэнтерология

Стул с кровью, ребёнок 5 месяцев

Моей дочери 5 месяцев. До этого возраста особых проблем со стулом (таких как: запор, стул со слизью и кровью) не было. В первые два месяца были колики и вздутия, а вообще до прошлой недели это было для нас редким явлением. Мы исключительно на ГВ. Я придерживаюсь диеты (стараюсь не есть жирного, острого и продукты, вызывающие газообразование) . А порблема следующая. Неделю назад дочь покакала со слизью и кровью. Цвет стула был обычного горчичного цвета, а вот пятнышки красного цвета (около 20% от общего объёма стула) в нём меня напугали. По консистенции стул был похож на ряженку (и не жидкий и не густой, обычный для нас). Стул с кровью (когда она прям капельками) был всего один раз, следующий был с прожилками бордового цвета (соовсем немного их было). Педиатр нам назначила энтерофурил по 2,5 мл. 2 раза в сутки 7 дней пить и анализ кала на УПФ + копрология по окончании лечения. Лечимся, анализ на УПФ мы пока не сдавали. Да и нужно ли? Теперь стул стал коричневатого цвета с тёмно-бордовыми крупинками (по размеру как крупинки мелкого песка), иногда бывает слизь. По консистенции всё такой же (как ряженка). И нерегулярный – можем три раза в день сходить, а можем и вовсе не сходить, + вздутие живота (и, видимо боли, потому что ребёнок стал нервным и плачет). В связи с вышеперечисленным возникают вопросы: 1. Что за крупинки могут быть в стуле? 2. Сдавать ли кал на копрологию и УПФ после лечения и через сколько дней? 3. И вообще что бы вы посоветовали в данной ситуации делать, имеет ли смысл пить энтерофурил? За 4 дня до возникновения нашей проблемы, мы сдавали кал на копрологию (первый раз). Вот его результаты: МАКРОСКОПИЯ Слизь + Кровь Гной ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ На скрытую кровь МИКРОСКОПИЯ Мышечные волокна: Непереваренные Слабо переваренные Переваренные Соединительные волокна Жир и продукты распада: Нейтральн. жир Жирные кислоты + Мыла йодофильная флора Растительные клетки и крахмал: Непереваренные Переваренные Крахмальные зерна КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: Эпителиальные (цилиндр.) клетки Лейкоциты 4-5 в слизи до 20 Эритроциты 1-2 Макрофаги бактерии +++ Клетки злокачественных опухолей КРИСТАЛЛЫ: Трипельфосфаты Оксолаты натрия Шариолейдена Гематоидина БАКТЕРИИ И ГРИБЫ Микобактерии туберкулёза Кандидо Простейшие не обнаружены Яйца гельминтов не обнаружены
Здравствуйте. Судя по клинике и анализу кала на копорлогию, присутствует "плохая флора", которую надо убирать. В этом может как раз помочь энтерофурил. Покажите ребенка гастроэнтерологу, обсудите с гастроэнтеролгом после осмотра расширение схемы лечения (добавление средств для восстановления кишечной микрофлоры+ смекта+галстена и проч.).Лечше идти к гастроэнтерологу уже с повторным анализом кала на копрологию и на дисбактериоз.