Консультации / Гинекология

Здравствуйте, проблема с левым яичником

Здравствуйте, уважаемые гинекологи, прошу вас мне помочь хоть какой нибудь консультацией. С апреля месяца стала планировать беременность, с первого же узи малого таза, мне выдали что у меня переовериальная киста небольших размеров, мы начали за ней следить, я делала каждый месяц фоликолометрию, мерила базальную температуру. Сдала гормоны. Прогестегерон был понижен мне назначили дюфастон, который в этом месяце заменили на утрожестан. Но в этом цикле на 9 день цикла мне выдали "в стреме яичника образование с перегородками 35х-31х-34мл И с апреля месяца овуляции с лева не было до ноября. То есть в этом цикле у меня впервые произошла овуляции с лева, раньше работал только правый яичник Анализы гормонов: 1 фаза Лг: — 3.59 (норма 1 фазы 1,1-11,6) ФСГ: — 7.21 ( норма 1 фазы 2,8-11,3) Пролактин: — 198 (норма 1 фазы 95-700) Эстрадиол: — 64.8 ( норма 1 фазы — 0-160) Анализы на гормоны второй фазы 21 день цикла: Прогестерон 7,65 ( норма 2 фазы 0,95-21, беременный 1тр 9,3-33,2) Тестостерон 0,29 (норма ж 0,81 беременные 30-160) Дегидро-Эпиандростерон сульфат — 274 (норма ж 35-430, беременные 1 и 2 тр 35 — 430) Кортизол — 6,07 ( норма мгк.дл утром 5-25) 17-Оксипрогестерон 7,8 (Норма женщины пуберат 0.1-7.0 постпуберат 0,2 — 8,7, беременные 2,0 — 12,0) Фоликолометрия 6 День цикла: М-эхо 5 мм - тонковат попросили успеть нарастить, так как О вот вот случится в левом яичнике. Правый яичник: в срезе 4 ж.о фолликул 6 мм Левый яичник: пареовериальное образование 14х-13хмл В срезе 3 ж.о фолликул 15 мл Заключение: ДФ в левом яичнике. Фоликолометрия на 9 ДЦ М-эхо 8.4мл Правый яичник без динамики Левый яичник в стреме яичника образование с перегородками 35х-31х-34мл, фолликул 21 мл Заключение ДФ 21мл в левом яичнике До этого цикла маленькая киста постоянно появлялась на контроле по узи, а вот образование раньше не было... И меня беспокоит резкое снижение базальной температуры при наступление второй фазы... К врачу нет возможности попасть, так как проблемы с финансами. А планирование веду в частной клинике. Скажите мне пожалуйста, на сколько опасно такое падение базальной температуры? И в чем может заключаться причина? Принимать ли мне дальше утрожестан? Я добавила вам мои графики, предпоследний и график этого цикла. Помогите пожалуйста, я ужасно переживаю, что все это из за этого образования
К вопросу приложено фото
Добрый день. Графики базальной температуры - это вспомогательные средства. По ним доктор может предположить ту или иную причину. Например, это может быть недостаток прогестерона во второй фазе. Или же это может быть реакция организма на смену препарата, так как они не полностью идентичны. Вам обязательно следует продолжить прием препарат, как рекомендовал Вам доктор. А потом, на приеме, после проведения УЗИ доктора возможно внесет коррективы в лечение, если это будет необходимо. Киста требует также наблюдение, вполне вероятно что на фоне проводимой терапии ее скоро не будет. Если имеются жалобы всегда можно обратиться в женскую консультацию по месту жительства.