Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки (помогите советом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько готовится анализ биопсии? Сегодня уже 2 месяца как у меня взяли анализ на биопсию. Я очень переживаю, моей знакомой в этой же жен. консультации брали биопсию на 2 недели позже меня и уже прижгли эрозию, а я все жду. Сейчас напишу подробнее. Мне 35 лет, в мае при осмотре у меня обнаружили эрозию, сдала все нужные анализы, узи, пцр, папилломавирус , кровь из вены на вирусы, цитологию в мае и сентябре, все в норме, только немного повышены лейкоциты в обычном мазке. 5 октября взяли анализ на биопсию, врач сказала прийти через месяц, т .к она болела я пришла на прием через полтора месяца, моих анализов нет. Как объяснил мне врач они еще не готовы, что они готовятся до 3 месяцев, скорее всего после новогодних праздников будут готовы, если раньше придут то они мне позвонят. В интернете прочитала что анализ делается от 2 недель до месяца. Скажите пожалуйста, это нормально или они потеряли мой анализ и морочат мне голову? Я конечно могу подождать, но я переживаю за свое здоровье,я слышала, что затягивать с этим не желательно.. Посоветуйте как мне быть, ждать их звонка или уже начинать действовать самой.? Хотела пойти к заведующей, но не хочу подставлять врача, может и правда 3 месяца готовится анализ и я зря бью тревогу, но я боюсь если буду столько ждать не сделаю ли я себе хуже. Спасибо!!!
Добрый день. Смотря где Вам проводится этот анализ. Так, диагностика может занимать до 2 недель. Вам следует обратиться с этим вопросом к врачу, так долго точно не может проводиться исследование биоптата. О трех месяцах исследования никогда не слышала. Только если перегружена лаборатория. Еще не пойму, если цитология нормальная была, зачем Вам биопсию брали? У вас имеются изменения на шейке матки? Тогда это все объясняет. А вообще вы прошли плановое обследование, теперь каждые пол года следует посещать доктора, сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ, проходить кольпоскопию и получать необходимую противовирусную терапию.