Консультации / Гастроэнтерология

Хронический запор

У дочери практически с раннего детства проблемы со стулом. Когда кормила грудью (2.5 года) -педиатры говорили. что это. возможно. из-за грудного молока. Потом более-менее стул нормализовался. но в 12 лет она переболела воспалением легких и применяли 2 сильных антибиотика. и после этого уже чего мы только не перепробовали - прошу прощения за подробности . но в туалет дочь не ходит по 3-4 дня. Перепробовали все йогурты. "линекс". "хилак-форте". но кроме слабительных средств ничего не помогает.Пошли к гастроэнтерологу. я думала. назначит гастрофиброскопию. а она назначила только "мукофальк" от которого эффекта- 0 и сказала что. возможно . такая патология кишечника. Но что же делать дочери?!!Ведь слабительные тоже нельзя принимать постоянно! Как быть? Что делать?
Здравствуйте. В случаях запоров прежде всего информативна не гастрофиброскопия, а данные УЗИ с желчегонным завтраком, в ркайнем случае рентген кишечника, реже колоноскопия. начните с простейших методов- УЗИ, анализ кала на копорлогию и кала на дисбактериоз. С данными обследования еше раз обсудите с гастроэнтерологом прием таких средств, как форлакс. гутталакс, дюфалак+ средства для восстановления состава кишечной микрофлоры. В некоторых случаях хорошо помогают урсодезоксихолиевая кислота, другие желчегонные средства. Хорошо "пробивает кишечник" 1 пакетик фортранса на 1 л воды 1 раз в 3-4- недели. Важны и диетические рекомендации+ массаж спины+ элементы точечного массажа и проч. Приемов много. вс е это терпеливо нужно подобрать с гастроэнтерологом.