Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста!

Ребенку 4 года, часто болеет, ходит в садик. После последнего ОРЗ прошли осмотр у ЛОРа лечились:впрыскивали аква-марис, капли отривин, мазь в нос флоксимед, флемоксин аттибиотик и лоротал ребенок склонен а аллергии, потом на осмотре поставили аденоидит, степень не уточнили. Назначили лечение: Авамис 1доза 1 раз в день в течении месяца, и кетотифен 0.5 таблетки 2 раза в день. Под сомнением капли, ребенок склонен к носовым кровотечениям, и не будет ли привыкания к таким сильным каплям, потом нам помогут другие капли типа нафтизин? Как мы можем по другому справиться с ночным храпом, при последней простуде даже нафтизин не облегчал заложенность носа. Промывания у нас не делают, (может даже и не знают о таком) т.к мы живем в маленьком городе в Казахстане, и у нас уже -30. На кварц уже ходили 3 месяца назад. Капли авамис гормональные? это как то может в будущем негативно отразиться?
Сосудосуживающие капли, в том числе и називин, действительно могут провоцировать носовое кровотечение, а при увеличении аденоидов становятся и вовсе бесполезными. Чтобы как-то справиться с проблемой, начните капать в нос капли с антибиотиками (изофра, софрадекс) в нос по 6 капель в каждую ноздрю в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. В этом положении капли попадут на аденоиды и примерно за неделю могут уменьшить их на степень - ребенок получит возможность дышать. Для закрепления эффекта в этот момент лучше начать повторный курс кварца -тогда носовое дыхание вы восстановите полностью
Консультация врача отоларинголога на тему «Подскажите пожалуйста!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.