Консультации / Проктология

Маленький отросток возле анального отверстия

Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет. Пару дней назад после двух дневного запора я сходил в туалет и обнаружил кровь на туалетной бумаге, немного крови и мне показалось что это было последствие запора. После этого принимая душ я нащупал этот маленький отросток, который раньше не замечал, никакого беспокойства раньше не было, ничего не зудило, теперь он у меня вызывает дискомфорт, возможно это потому что я теперь знаю что он там есть, но я предполагаю что я его повредил вытирая остатки кала после дефикации и он кровоточил немого. Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли мне обратиться к практологу для удаления или лечения отростка. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленных фото и описания, речь может идти либо о параректальном свище, либо о наружнем геморрое. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Консультация врача проктолога на тему «Маленький отросток возле анального отверстия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.