Консультации / Терапия

Терапевт

Я работаю водителем .Первый такой случай произошол сомной в 1992 году приступ начинается так как бы сжимает судоргой голо появляеться сильная боль тяжело дышать затем боль опускается в нис на уровень солнечного сплетения идлится это около 30 минут а затем боль с низу подчмается к горлу и проходит .Если такие приступы повторялись с периодичностью рас в пол года последний год я их спытываю 5 -10 рас в месяц.Я настолько привык к этим приступам что могу его предвидеть сразу ВАЛИДОЛ под язчк и мне очень это помогает ВАЛИДОЛ постоянно в кармане .Что это может быть .Когда делаю коордеаграму ничего непоказывает Я с 1980 года болею желудком перенес две операции резекция может эти приступы быть связаны с этим .А тогда причем ВАЛИДОЛ но он мне конкретно помогает или это само успокоение посоветуйте к какому специалисту нужно обратится по поводу приступов с ув.Юрий Забыл указать возраст мне 48 лет
Добрый день, Юрий! Прежде всего, проверьте состояние желудочно-кишечного тракта: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Подобные приступы могут быть связаны как с желудком, так и с сердцем. Чтобы уточнить их происхождение, необходимо дообследование сердечно-сосудистой системы: ЭКГ в динамике, фонокардиография, велоэргометрия. Только по результатам обследования можно будет назначить лечение, предупреждающее эти приступы. Но то, что Вам помогает валидол, говорит в пользу патологии сердца. В состав валидола входит ментол. который рефлекторно расширяет сосуды сердца при стенокардии. Покажитесь кардиологу и подробно расскажите о приступах и о том, что их снимает. Приступы участились-это серьезный звоночек о непорядке в организме. Обратитесь в поликлинику, не откладывайте!