Консультации / Терапия

Ртуть

сколько в носике термометра осталось ртути,если он показывает 42 градуса,и опасное ли это количество для здоровья?Разбили градусник,ртуть найти не можем,закатилась куда-то. Целый день проветриваем,что еще делать?
Необходимо, обязательно собрать всю ртуть, она не может вся испариться. Собирать можно с помощью скотча влажной газеты. Приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды), и залить им те места, где ртуть могла «затеряться». Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию.