Консультации / Гинекология

Скудные месячные, планирование беременности

У меня эндометриоз. После лапароскопии уже прошло 2 месяца, месячные приходят вовремя но уже 2 месяца очень очень скудные и с коричневыми выделениями,( крови почти нет.) по узи на 14 день нет овуляции, эндометрий в норме. нет домин. фоликула. мне назначили стимуляцию овуляции костилбегитом. с 5 по 9 д. цикла. вопрос: можно ли очень скудные месячные считать за месячные? и можно ли стимулировать овуляцию при эндометриозе? по какой причине месячные стали очень скудными?
Здравствуйте! да менструация любая, даже очень скудная является менструацией, так как свидетельствуем о гормональным перестройках в вашем женском организме ведущих к началу менструации. При эндометриозе стимуляция овуляции разрешена и никаких осложнений и побочных эффектов в связи с наличием внутреннего эндометриоза тела матки нет. А вот в чем причина скудных менструации й разбираться можно долго, думаю скудность их обусловлена оперативным лечением и периодом восстановления матки после вмешательства