Консультации / Педиатрия

ОРВИ,можно без антибиотиков?

У ребёнка (8 месяцев) на вечер поднялась t38,5,появился насморк.Сбивала нурофеном максимум до 37,3 потом опять подымалась!(У ребёнка лезут зубы)вобщем нас забрала скорая,после анализов нам сказали это вирус(СОЕ- 16,гемоглобин-95)назначили ликсин,принимали пять дней но t не спадала.,иногда даже нарофен непомогал и сбивали t уколом.После назначили вифирон-фирон(свечи) и опять антибиотики ,но уже в уколх.,прокололи два дня t 36,6 но ребёнок начал рвать,стул жидкий по 7 раз на день.Я забрала ребёнка дамой,востановила нифуроксазотом желудочек,t нет думала всё по зади,но через неделю ребёнок начал кашлять,сопильки, опять t38,5(кашель мокрый,отхаркивающий)Пошли к участковому педеатру,послушав сказала небольшие хрипы с обеих сторон,назначила антибиотик сумамед 1р в день по2,2мл,проспан от кашля, актиферрин и линекс.Антибиотик пока не даю,лечим только кашель,но уже 4-ый день а малыш без изменений ,t конечно нет,но слышны явные хрипы с бронхов. Обязательно пить антибиотик или можно как-то народными средствами?Как долго будет держаться кашель?Как вывести мокроту из бронхов?
Здравствуйте! Курс свечей Виферон можно повторить вновь, допускаются повторные курсы препарата с интервалом в пять дней. Делать это следует по назначению врача после очного осмотра. Что касается антибиотиков, тут сложно дать однозначный ответ, не видя ребенка. Сдайте общий анализ крови и мочи, дабы посмотреть,есть ли воспалительные изменения в организме. Выводить мокроту хорошо помогает небулайзер, который доставляет лекарства сразу в легкие. Так же показаны препараты, разжижающие мокроту и способствующие ее выведению. Рекомендую повторную консультацию педиатра для коррекции лечения.