Консультации / Педиатрия

Акдс и зубы

Добрый день! ребенку 11 месяцев.больше месяца держится температура 37-37.2.начали лезть первые зубы в 10 месяцев.и сейчас десны набухшие.надо ставит третью прививку акдс..может подождать с прививкой?
Здравствуйте! В данной ситуации, во-первых, рекомендована очная консультация педиатра, чтобы он осмотрел малыша, его десны, прослушал легкие и сердце. Так же важно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если они не показывают воспалительных изменений, а на осмотре -- все в норме, педиатр может выдать разрешение на проведение вакцинации. Однако, можно и повременить с проведением прививки, дождаться прорезывания зубов и нормализации температуры (хотя для малышей температура 37 градусов не является патологией). Небольшое промедление не сказывается отрицательно на формировании поствакцинального иммунитета