Щитовидная железа и беременность

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 30 лет. Рост 158 вес 70 кг. Беременности не было. прошла обследования крови со следующим результатом: ТТГ 11,9 Свободный тироксин 15,5 Анти-ТПО 63,7 сейчас принимаю Эутирокс 50мкг Заключение УЗИ щитовидной железы: "Диффузные и очаговые изменения (узловые образования обеих долей 0,8х0,7 см) щитовидной железы. Скажите пожалуйста, могу я сейчас планировать беременность или мне следует привести в норму показатели исследований? Сколько времени может уйти на лечение? Чем может грозить данное заболевание будущему ребенку?

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Наталья!При нормальных анализах мамы ребенку ничего плохого не грозит, т.е. лучше привести анализы в норму, пересдайте ТТГ через месяц, скорее всего потребуется коррекция, (по массе тела дозировка минимум 75 мкг). Обычно добиться нормализации можно в течение 1-2 мес.