Консультации / Психология и психиатрия

Измена

Здравствуйте Петр Юрьевич! Вот решилась наконец-то рассказать о своей личной проблеме, до этого пользовалась он-лайн консультациями по вопросам связанными со здоровьем физическим...Ради самой себя за помощью бы вряд ли обратилась, но меня беспокоит то, что я совершенно испортила нервы мужу. Итак речь пойдет о стыдном, об измене. Точнее изменах. Я изменяла мужу. А точнее в данном случае будет уместна шутка "Замужем в третий раз, а любовник все тот же...". Только замужем я впервые) Мне 21 год, с мужем познакомились в интернете и буквально через полгода поженились. Мне он понравился, влюбленность с первого взгляда, он полностью подошел под мой идеал, я его и искала. Сразу просекла, что с ним не пропадешь и можно построить будущее. Но по характеру я должна себя признать все таки человеком неверным. Точнее есть у меня странная особенность, я будто могу любить всех одинаково. Понимаю, сначала приходит на ум обозвать ситуацию матным словом, но не спешите с выводами. Я всячески старалась в себе исправить все, что мешало создавать семью. Но буквально через год совместной жизни я все испортила. С любовником я знакома лет пять, больше чем с мужем. У нас никогда не было романтических отношений, это была такая своеобразная дружба, мы прекрасно проводили время и в наших совершенно сумасшедших отношениях не было места ревности. Меня это устраивало, я изменяла с ним своему так называемому бойфренду, у нас не было секретов. Но вот я нашла своего суженого и естественно решила прекратить эти никому непонятные отношения. Он позвонил мне, а я ему объявила что выхожу замуж...я даже надеялась, что он обрадуется. Глупость какая, это только в моем понимании у нас были такие замечательные отношения...а он оказывается давно был неравнодушен ко мне. Я серьезно расстроилась, что дружище исчез из моей жизни, но у меня же был любимый мужчина. И вот проходит год и моя идиотская натура берет надо мною вверх, меня тянет на других мужчин. Причем мне почему-то необходимо фантазировать и строить интриги, совершенно дурацкая потребность, видимо исключительно женская. Муж конечно-же не догадывался, но был в курсе моей жизни до замужества и все знал о моем особенном характере. Мы Венчались в Храме...Я верующий человек, с детства была с родителями при Храме, окончила Церковно-приходскую школу...я была уверена, что обещание данное перед Богом не позволит мне переступить запретную черту...Но я оказалась бессовестной. Мы списываемся в интернете с моим бывшим любовником. Он на тот момент уже нашел себе девушку...тоже искал в интернете...видно, что искал похожую, нашел из моего же города. Не помню как мы встретились снова, но это произошло. Я поняла, что запуталась. Он никогда не просил бросить мужа, но хотел этого явно. Вобщем не буду рассказывать до какого отчаяния довели меня мои чувства. Но в итоге муж все узнал. Я ему все рассказала сама, ведь я не умею врать и ничего совершенно от него не скрываю. Просила прощения и помощи. Он простил меня. Но вскоре все повторилось, и я нарвалась уже по полной. Он все узнал и еле сдержался от рукоприкладства...точнее не сдержался...но не сильно...было страшно. Он хотел развода сразу. Не помню как мне удалось его уговорить, но и тогда он меня простил. Но устроил мне неприятности, звонил любовнику, спрашивал нужна ли я ему...тот по громкой связи отвечал, что мы сами разберемся...мне было дико от этой ситуации...Хотела провалиться от позора, еще никто не позволял себе так меня унижать, но муж есть муж, перед ним несу ответственность...Все же мы заключили мир. После этого мы снова виделись, но уже никто об этом не узнал,только его девушка догадывалась, но она не из тех, кто выслеживает неверных. Нас просто как на зло тянуло куда не надо. Я сама прекратила свидания и зареклась еще видеться с ним. Мы переписываемся время от времени. Он женился в итоге на своей девушке, а у нас родилась дочь. Время идет, он мне пишет, что видел меня там с коляской, видел меня еще где-то с подругой, видел на остановке, видел с мужем, столкнулся с мужем...и так далее...Как только замечает...я его не вижу, но регулярно вспоминаю. Я не зря выбрала Вас как консультанта, мне нужно мнение именно с мужской точки зрения. Сейчас начались проблемы. Мы знакомы три года с мужем. Меня беспокоит его поведение. Я уверена, что он меня любит, но время от времени он ведет себя раздражительно очень и у нас бывают серьезные затяжные скандалы...Это все не идет на пользу подрастающей дочери, я хочу понять его. Что творится у него в голове? Я знаю, что он хотел отомстить мне и знакомился с другими женщинами, но точно не изменял, а даже если изменял я не хочу об этом знать. В данный момент в семье мир, но надолго ли это затишье я не знаю...у нас всегда так. Неделю мы живем будто самые счастливые и наши отношения становятся очень теплыми и трогательными, две недели враги, мы ненавидим друг друга и доходит до членовредительства. Мне кажется он потерял уважение ко мне. Я понимаю, что уничтожила все хорошее, но как я могу восстановить все? Ведь это реально? Мы часто просто теряем общий язык...и ситуации доходят до абсурда. Я его люблю, по-настоящему, люблю как родного человека, он часть моей семьи и навсегда им останется. Но как дальше жить после того, что я наделала? Вы не просто врач, вы такой же мужчина и можете мне объяснить его поведение я надеюсь. Очень не хочу его терять. Как мне перестать думать о прошлом? Я понимаю, что все мои проблемы от раннего замужества, но назад дороги то нет и я не хочу запустить все окончательно, тем более, что у нашего союза есть ребенок он даже не против родить сразу второго малыша...все строит планы в голове, делится мечтами. Помогите разобраться. Заранее спасибо и с Уважением.
Добрый день! Уже не первый раз перечитываю ваше сообщение - и задаюсь вопросом - "какую помощь вы хотели бы от меня получить" - и "насколько это соответствует тому, чем я действительно мог бы вам помочь". По крайней мере - я НЕ могу сказать, "что творится в голове у вашего мужа" (читать мысли других людей на расстоянии без их ведома могут только ясновидящие шарлатаны). Единственный способ выяснить это - вести вам самой "переговоры" - учиться договариваться, переводить ваши взаимоотношения в рамки "партнёрских" - когда каждый из вас сможет с одной стороны достаточно доверять другому - а с другой стороны "выполнять взятые на себя обязательства" (вы ведь, можно сказать - "не совсем выполняете взятые на себя обязательства в супружеской верности", что подразумевается при вступлении в брак). То есть - говоря простым языком - "для того, чтобы выбраться из той сложной неприятной ситуации, в которой вы оказались, вам надо (1) полностью прекратить контакты с человеком, с которым происходили ваши супружеские измены и (2) начать вести переговоры с вашим мужем, "проговаривая и проясняя" - какие перспективы развития ваших взаимоотношений возможна в вашей ситуации. К сожалению по своему опыту могу сказать - что "супружеские измены" как правило рано или поздно приводят к тому, что брак распадается, и сохранить его можно только в том случае, если оба партнёра будут готовы серьёзно разбираться в том, что происходит между ними и с каждым из них. П.Ю.