Консультации / Сексология

Послеродовой период

Здравствуйте Юрий Петрович. Нашей дочери уже 5 месяцев, роды естественные, внутренних разрывов не было только внешний разрез с последующим наложением пяти швов. Первый раз мы решились на половой акт через месяц после родов. Сейчас уже конечно все зажило, но все равно в начале полового акта невыносимо больно. Но вскоре боль проходит и наступает другая проблема, влагалище сильно растягивается и из-за этого лишаются удовольствия оба партнера. Муж не говорит конечно напрямую, что его не устраивает, но я сама все понимаю и чувствую, мне тоже не удается получить удовольствие. Посоветуйте пожалуйста, как мы можем решить эту неприятность? заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. А почему Вы решили, что "влагалище сильно растягивается" В чем конкретно это проявлется? И в чем смысл выражения "лишаются удовольствия оба партнера"? Пожалуйста, конкретно о ВАШИХ ЛИЧНЫХ проблемах и проблемах МУЖА, причем, не в порядке "я сама все понимаю", а в том, на что он жалуется. Вы описываете совершенно разные факты и подозрения, связывая их воедино только с помощью умозаключений - но это очень шаткие обоснования. Поэтому, пожалуйста, напишите более конкретно, тогда можно будет обсуждать и решать. Жду письма.
Здравствуйте. Наверное я, действительно не смогла передать суть проблемы. Меня беспокоит то, что после родов ощущения во время секса не такие как до родов. Влагалище через буквально пол минуты растягивается слишком сильно. Муж, кстати, подтвердил, что там стало слишком "просторно". Есть ли какие-нибудь способы возвращения этому органу былую упругость?
Я все еще сомневаюсь в том, что ощущение просторности связано с состоянием влагалища. Скорее, это следствие того, что Вы недостаточно возбуждаетесь - вот влагалище и не отслеживает размеры пениса. Это обычно: при достаточном настрое на партнера влагалище автоматически обхватывает пенис, а при слабом возбуждении остается довольно расслабленным. Тем не менее, в любом случае, Вы можете делать гимнастику по Кегелю: ритмичные втягивания заднего прохода и круговой мышцы влагалища. Делать надо через каждый час по 30 сокращений и расслаблений со скоростью один цикл сокращения-расслабления за 20 секунд. Сильно напрягаться не надо, но втягивания должны быть постепенные и глубокие. Делать в течение 2-3 недель. Удачи!