Консультации / Гинекология

Прошу пожалуйста расшифровать узи

49 лет УЗИ проводилось ТВ датчиком .Топография матки не изменена Матка в retroversio матка шаровидной форме размер 69-61,3-66,8 контуры неровные четкие Отмечается незначительная деформация за счет миомоматозных узлов по задней стенки матки до 28,2 передняя интерстициально-субсерозный узел 20,6 мм Эндометрий 19,2мм контур неровный соответствет 2 фазе цикла содержит гипоэхогенные включения до 1-2 мм передняя и задняя губа содержит Ov Nabotii до 8 мм слизистая цервикального канала повшенной эхогенности М-эхо4,7мм Левый яичник 29,6-24мм строма яичников больше справа повыш.эхогенности,содержит мелкие гиперэхогенные включения ИР яичников 0,55(норма) с обеих сторон от матки ,больше справа гиперэхогенные включения ,характерные для спаечного процеса,жидкостьв малом тазу не лоцируется
Добрый день. Правильнее было также указать день проведения УЗИ. Но так как в описании имеется информации о соответствии норме, то буду считать, что патологии со стороны эндометрия нет. Имеются данные о наличии миоматозных узлов, а также о спаечном процессе . Возможно, Вы перенесли воспаление придатков в прошлом, хирургические вмешательства, которые обусловили развитие спаек. С этими результатами Вам следует обратиться к лечащему врачу, чтобы решить вопрос о необходимости лечения миомы, или же наоборот наблюдения за ростом узлов. Важно, обязательно оценивать динамику роста миоматозных узлов (при быстром росте решается вопрос о необходимости хирургического лечения).