Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет и 8месяцев. Периодически появляются боли в животе и подвздошной области. сегодня сделали УЗИ. нашли 2 маленьких камушка в желчном пузыре. Направление к областному гастроэнтерологу мы, конечно, возьмем, но хотелось бы от вас получить информацию о том, что стало причиной появления камней, как избежать их роста и можно ли от них избавиться без операции? Спасибо!
Здравствуйте. Причин образования камней много, в том числе и наследственный фактор. Ребенка необжодимо посмотреть, чтобы уточнить возможные причины и тогда уже разрабатывать тактику дальнейшего ведения. Если причины со стороны 12-перстрной кишки (чаще хеликобактериоз, лямблиоз)- то следует устранять их прежде всего, а далее уже вести разговор о растворении камней медикаментозно. Юывает причина- разрушение эритроцитов. Т.е. нужно смотреть анализы крови, в том числе и ретикулоциты. Тогда другая тактика. Могут быть и ряд других причин. При медикаментозной литотрипсии (растворении камней) у детей можно использовать пока только урсодезоксихолиевую кислоту. Все мероприятий только под наблюдением гастроэнтеролога. Важно соблюдением диеты, ограничение определенного вида физических нагрузок, в некоторых случаях ограничение инсоляции. сауны и других мероприятий.